Назад к списку
Какие организации наделены правом предоставлять займы?

Согласно ст. 807 и ст. 809 Гражданского кодекса РФ заем в виде денежных средств либо других ценностей может предоставляться безвозмездно (с условием возврата переданного) либо под проценты.



При этом вариант, в котором заемщиком является гражданин, целью использования средств не является осуществление предпринимательской деятельности (ч. 7 ст. 807 ГК РФ), а их предоставление проводится на профессиональной основе, регулируется отдельными законами:

  • ФЗ-151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010;
  • ФЗ-353 «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013; 
  • ФЗ-102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 и т. д.

Данные законодательные акты определяют круг организаций, имеющих право предоставлять займ на карту для пенсионеров и других категорий граждан.

О чем говорит закон

В ст. 4 ФЗ-353 указывается, что осуществлять профессиональную деятельность в сфере потребительского кредитования имеют право:

  • кредитные организации;
  • некредитные организации.

Первые осуществляют свою деятельность на основании лицензии на проведение банковских операций. Вторые – при соблюдении требований о:

  • Внесении данных в реестр микрофинансовых организаций (МФК/МКК) и ломбардов, который ведет Банк России.
  • Членстве в СРО – для кредитных кооперативов, которые имеют право выдавать займы только своим членам. 

Сферой деятельности ломбардов является предоставление займов под залог имущества (транспортных средств, ювелирных изделий, других ценных вещей и т. д.). В свою очередь, МФО осуществляют операции в сфере микрокредитования, т. е. имеют возможность выдавать в том числе и онлайн-займы на карту без отказа мгновенно и без проверки. При этом стоит отметить, что не всякая организация может быть признана МФО. Согласно ст. 5 ФЗ-151, к ним относятся юрлица в форме хозяйственного общества или товарищества, фонда, автономной НКО, внесенные в реестр МФО. Основаниями для принятия регулятором положительного решения является соответствие требованиям, предусмотренным ст. 5 данного закона: в частности, о минимальном размере собственного капитала (не менее 70 млн. руб.) и о его происхождении (вносятся учредителями с раскрытием источника).

Таким образом, закон четко определяет критерии, которым должна соответствовать организация, имеющая право предоставлять гражданам займы под проценты. Что касается безвозмездных займов либо таких, которые не выдаются на профессиональной основе (количественный критерий здесь - не менее четырех раз в течение года), каких-либо ограничений законодательством не установлено.